Con delibera di Consiglio Comunale n. 31 del 18/03/2003 è stato approvato il Regolamento per la costituzione ed il funzionamento della COMMISSIONE MENSA

La finalità della Commissione è assicurare la massima trasparenza nella gestione del servizio di refezione scolastica ed attivare forme di collaborazione e di coinvolgimento di tutti gli utenti coinvolti nel servizio, al fine di garantire e mantenere la buona qualità dello stesso.  

La Commissione è composta da insegnanti, genitori, Responsabile dell’Ufficio Pubblica Istruzione, Assessore alla Pubblica Istruzione, Rappresentante della ditta operante nelle mense e Dietista. L’Amministrazione Comunale chiede alle Scuole presenti sul territorio di fornire i nominativi degli insegnanti e dei genitori referenti, in modo che gli stessi divengano punto di riferimento prezioso ed elemento di costante riscontro circa l’andamento del servizio mensa. Si veda la tabella sotto riportata contenente i nominativi dei COMPONENTI della Commissione Mensa per l’anno scolastico corrente. 

I genitori facenti parte della Commissione Mensa sono infatti chiamati ad effettuare dei sopralluoghi per valutare il servizio attraverso la compilazione di un’apposita scheda di valutazione.

Le sedute della Commissione sono a cadenza trimestrale, salvo situazioni particolari che richiedano ulteriori convocazioni, si allegano i verbali delle sedute di quest’anno scolastico.

COMPONENTI COMMISSIONE MENSA a.s. 2017/2018

  Nominativo Ruolo Scuola Mail
1 CERATI BRUNA genitore Infanzia Distaccamento brunacerati@libero.it
2 DUSI ALESSANDRO genitore Infanzia Onzato alessandrodusi@virgilio.it
3 PREVOSTI VERA genitore Infanzia Comunale “Cerioli” vera.prevosti@gmail.com
4 OLIVA LINDA genitore Primaria avvlindaoliva@gmail.com
5 PASETTI ELENA genitore Primaria pasettibassi@alice.it
6 MOLINARI CRISTINA genitore Secondaria kittymoli@tiscali.it
7 FACCOLI DANIELA coordinatrice Infanzia Comunale “Cerioli”  
8 BONOMETTI STEFANIA insegnante c/o Sc. Infanzia Onzato  
9 DE CRESCENZO GIUSEPPINA insegnante c/o Sc. Infanzia Distaccamento  
10 PATANE’ ROSARIA /MARINO ROSALIA insegnante c/o Sc. Primaria “F.De Andrè”
11 GHIDINI MAURO insegnante c/o Sc. Secondaria I° “G.Leopardi”  
12 BOSCHETTI SARA studente CCR Scuola Primaria – classe 5E  
13 BUSI NICOLE studente CCR Scuola Secondaria – classe 3E  

 

 

Allegati

Allegati